
28 мая 2012 года компания Ultrasonix провела обучающий семинар для 50 врачей г. Екатеринбурга и Свердловской области. С уникальной лекцией выступил Сафонов Дмитрий Владимирович, доктор медицинских наук, профессор кафедры лучевой диагностики факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии, с докладом на тему: "Ультразвуковая диагностика опухолей легких".
Данная тематика является уникальной, поскольку ультразвуковые исследования легких до недавнего времени считались малоинформативными из-за невозможности визуализации лёгочной ткани вследствие полного отражения ультразвуковых волн от воздуха в субплевральных альвеолах, который экранирует все глубже расположенные структуры.
Однако Сафонов Дмитрий Владимирович доказал, что ультразвуковая визуализация объекта исследования возможна при отсутствии между ним и датчиком воздушной лёгочной ткани. Он представил принципиально новый способ получения ультразвукового изображения, основанный на формировании визуального образа не из суммационной теневой картины, а из множественных плоскостных сечений объекта при его сканировании. Кроме того, Дмитрий Владимирович рассказал о несомненных преимуществах ТТУЗИ (дешевизна и мобильность).
Лекция Сафонова Д.В. вызвала огромный интерес врачей, а после был проведен мастер-класс по работе на ультразвуковых сканерах SonixOP.